The Lost Daughter: el drama de Netflix que arrasó en los Film Independent Spirit

The Lost Daughter: el drama de Netflix que arrasó en los Film Independent Spirit

The Lost Daughter fue la gran ganadora en la entrega de los Film Independent Spirit Awards, los premios a lo mejor del cine. Mirá la lista completa de los ganadores.

Redacción QueVer

Redacción QueVer

Maggie Gyllenhaal, la talentosa actriz que rompió nuestros corazones hace 15 años como Rachel en The Dark Knight, ha ganado tres premios Spirit por su debut como directora con The Lost Daughter (La hija oscura), donde volvió a conmover en el detrás de cámara con este fuerte drama que protagonizan Olivia Colman y Jessie Buckley.

El filme, producido por Netflix y basado en la novela de Elena Ferrante, se llevó los mayores premios de la edición número 37 de los Film Independent Spirit Awards, los cuales sirven como “los Oscar” de cine independiente. En la entrega, The Lost Daughter se alzó con los premios a la Mejor Película, Mejor Director y Mejor Guion, los que quedaron en manos de Maggie Gyllenhaal.

Aunque no siempre coinciden demasiado con los premios de la Academia, dado a que en esta ceremonia solo se reconoce lo mejor del cine indie, varios ganadores recientes del premio a la Mejor Película en los Spirit Awards terminaron ganando el Oscar a la Mejor Película, tal como sucedió con Nomadland (2020), Moonlight (2016), Spotlight (2015) y 12 Years a Slave (2013).

Sin embargo, este seguramente no sea el caso con The Lost Daughter, ya que el filme no fue nominado al Oscar de Mejor Película o Mejor Director. Sus chances podrían aumentar en las tres categorías donde si está nominada, aunque es un camino complicado.

Jessie Buckley en The Lost Daughter (2021)

En Guion Adaptado, Maggie Gyllenhaal se enfrenta a Sian Heder con CODA, y a Jane Campion con The Power of The Dog, quien parece ser la favorita para arrasar en los Oscar con Mejor Película, Mejor Director y Mejor Guion Adaptado. En cuanto a las actrices, Jessie Buckley fue nominada en ambos galardones, pero a pesar de perder el Spirit contra Ruth Negga (Passing), quien no compite al Oscar, Buckley tiene chances, aunque deberá vencer a Ariana DeBose, quien es la clara favorita a ganar por su rol como Anita en West Side Story.

En cuanto a Olivia Colman, la protagonista del filme compite en el Oscar a la Mejor Actriz en lo que es la única competencia sin una clara favorita. Kristen Stewart (Spencer) y Penélope Cruz (Madres Paralelas) fueron ignoradas durante todo el año en otras ceremonias, generando una pasión/enojo en los últimos meses que las catapultaron al Oscar. Las otras tres nominadas, son Nicole Kidman por Being the Ricardos y Jessica Chastain por The Eyes of Tammy Faye, quienes están un paso adelante en la carrera ya que ganaron el Globo de Oro y el SAG respectivamente. De todas formas, Colman puede sorprender a último minuto como lo hizo con The Favorite en 2018.

Olivia Coleman y Dakota Johnson en The Lost Daughter (2021)

Volviendo a los Film Independent Spirit Awards, a continuación, dejaremos una lista con todos los nominados y ganadores de la noche.

MEJOR PELÍCULA

- A Chiara (Jonas Carpignano, Paolo Carpignano, Jon Coplon, Ryan Zacarias)

- C'mon C'mon (Chelsea Barnard, Andrea Longacre-White, Lila Yacoub)

- The Lost Daughter (Charles Dorfman, Maggie Gyllenhaal, Osnat Handelsman Keren, Talia Kleinhendler) - GANADORA

- The Novice (Ryan Hawkins, Kari Hollend, Steven Sims, Zack Zucker)

- Zola (Kara Baker, Dave Franco, Elizabeth Haggard, David Hinojosa, Vince Jolivette, Christine Vachon, Gia Walsh)

MEJOR PRIMER LARGOMETRAJE

- 7 Days (Roshan Sethi, Liz Cardenas, Mel Eslyn) - GANADORA

- Holler (Nicole Riegel, Adam Cobb, Rachel Gould, Katie Mcneill, Jamie Patricof, Christy Spitzer Thornton)

- Queen of Glory (Nana Mensah, Baff Akoto, Anya Migdal, Kelley Robins Hicks, Jamund Washington) 

- Test Pattern (Shatara Michelle Ford, Pin-Chun Liu, Yu-Hao Su)

- Wild Indian (Lyle Mitchell Corbine, Jr., Thomas Mahoney, Eric Tavitian)

PREMIO JOHN CASSAVETES - Otorgado al mejor largometraje realizado con menos de 500.000 dólares

- Criptozoo (Dash Shaw, Tyler Davidson, Kyle Martin, Jane Samborski, Bill Way)

- Jockey (Clint Bentley, Greg Kwedar, Nancy Schafer)

- Shiva Baby (Emma Seligman, Kieran Altmann, Katie Schiller, Lizzie Shapiro) - GANADORA

- Sweet Thing (Alexandre Rockwell, Louis Anania, Haley Anderson, Kenan Baysal)

- This Is Not a War Story (Talia Lugacy, Noah Lang, Julian West)

MEJOR DIRECTOR

- Janicza Bravo, Zola 

- Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter - GANADORA

- Lauren Hadaway, The Novice

- Mike Mills, C'mon C'mon

- Ninja Thyberg, Pleasure

MEJOR GUIÓN

- Nikole Beckwith, Together Together

- Janicza Bravo, Jeremy O. Harris, Zola

- Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter - GANADORA

- Mike Mills, C'mon C'mon

- Todd Stephens, Swan Song

MEJOR PRIMER GUIÓN

- Lyle Mitchell Corbine, Jr., Wild Indian 

- Matt Fifer (historia de Sheldon D. Brown), Cicada

- Shatara Michelle Ford, Test Pattern 

- Fran Kranz, Mass 

- Michael Sarnoski (historia de Vanessa Block y Michael Sarnoski), Pig - GANADOR

MEJOR FOTOGRAFÍA

- Ante Cheng, Matthew Chuang, Blue Bayou 

- Lol Crawley, The Humans

- Tim Curtin, A Chiara

- Edu Grau, Passing - GANADOR

- Ari Wegner, Zola

MEJOR EDICIÓN

- Affonso Gonçalves, A Chiara 

- Ali Greer, The Nowhere Inn

- Lauren Hadaway, Nathan Nugent, The Novice

- Joi McMillon, Zola - GANADORA 

- Enrico Natale, The Killing of Kenneth Chamberlain

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

- Isabelle Fuhrman, The Novice

- Brittany S. Hall, Test Pattern

- Patti Harrison, Together Together

- Taylour Paige, Zola - GANADORA

- Kali Reis, Catch the Fair One

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

- Clifton Collins, Jr., Jockey 

- Frankie Faison, The Killing of Kenneth Chamberlain

- Michael Greyeyes, Wild Indian

- Udo Kier, Swan Song

- Simon Rex, Red Rocket - GANADOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Jessie Buckley, The Lost Daughter

- Amy Forsyth, The Novice

- Ruth Negga, Passing - GANADORA

- Revika Reustle, Pleassure

- Suzanna Son, Red Rocket

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Colman Domingo, Zola

- Meeko Gattuso, Queen of Glory

- Troy Kotsur, CODA - GANADOR

- Will Patton, Sweet Thing

- Chaske Spencer, Wild Indian

PREMIO ROBERT ALTMAN - Otorgado al director, al director de reparto y al elenco de una película

Mass (Fran Kranz, Henry Russell Bergstein, Allison Estrin, Kagen Albright, Reed Birney, Michelle N. Carter, Ann Dowd, Jason Isaacs, Martha Plimpton, Breeda Wool)

MEJOR DOCUMENTAL

- Ascensión (Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy, Nathan Truesdell)

- Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen)

- In the Same Breath (Nanfu Wang, Christopher Clements, Julie Goldman, Carolyn Hepburn, Jialing Zhang)

- Procesión (Robert Greene, Susan Bedusa, Bennett Elliott, Douglas Tirola)

- Summer of Soul (...Or, When the Revolution Could Not Be Televised) (Ahmir "Questlove" Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel) - GANADORA

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

- Juho Kuosmanen, Compartment No. 6 (Finlandia/Rusia)

- Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car (Japón) - GANADOR

- Pedro Almodóvar, Madres Paralelas (España)

- P.S. Vinothraj, Pebbles (India)

- Céline Sciamma, Petite Maman (Francia)

- Tatiana Huezo, Noche de Fuego (México)

PREMIO A LOS PRODUCTORES - Premia a los productores emergentes que, a pesar de contar con recursos muy limitados, demuestran la creatividad, la tenacidad y la visión necesarias para producir películas independientes de calidad.

- Brad Becker-Parton 

- Pin-Chun Liu

- Lizzie Shapiro - GANADORA

PREMIO ALGUIEN QUE SE DEBE OBSERVAR - En su 28ª edición, reconoce a un cineasta de talento con una visión singular que aún no ha recibido el reconocimiento adecuado.

- Alex Camilleri, Luzzu - GANADORA

- Michael Sarnoski, Pig

- Gillian Wallace Horvat, I Blame Society

PREMIO MÁS ALLÁ DE LA FICCIÓN - En su 27ª edición, se concede a un director emergente de largometrajes de no ficción que aún no haya recibido un reconocimiento significativo.

- Angelo Madsen Minax, North By Current

- Jessica Beshir, Faya Dayi - GANADORA

- Debbie Lum, Try Harder!

 

Déjanos tu mensaje con tu opinión o comentario sobre alguna serie, película o programa. ¿Qué te gustaría leer sobre celebridades, películas, series o plataformas? ¡No dejes de escribirnos a contacto@quever.news!

Temas