Todos los ganadores de los Critics Choice Awards 2023

Todos los ganadores de los Critics Choice Awards 2023

La 28° edición de Critics Choice Awards se lleva a cabo desde Los Ángeles, California, donde los críticos eligen lo mejor del cine y la televisión.

Magela Muzio

La carrera por el Oscar recién comienza y a tan solo días de conocerse quiénes serán los nominados al máximo galardón de Hollywood, la crítica elige a sus favoritos. En el día de la fecha se han dado a conocer los ganadores de los Critics' Choice Awards, los premios otorgados por la Broadcast Film Critics Association que reconocen lo mejor del cine y la televisión.

La película Todo en todas partes al mismo tiempo (Everything Everywhere All at Once) protagonizada por Michelle Yeoh se quedó con el premio a la Mejor Película y Mejor Director para Daniel Kwan y Daniel Scheinert. Por su parte, Cate Blanchett se quedó con la estatuilla a Mejor Actriz por Tár, y Brendan Fraser se consagró como el Mejor Actor por su rol en The Whale. 

Por el lado de la pantalla chica, la comedia revelación Abbott Elementary se alzó como la favorita y ganó el premio a Mejor Comedia. En la categoría de drama Better Call Saul logró la estatuilla a Mejor Serie de Drama, mientras que su protagonista Bob Odenkirk hizo lo propio en la categoría de Mejor Actor. En tanto, The Dropout ganó en la terna de Mejor Miniserie, al igual que su protagonista Amanda Seyfried, que se quedó con la estatuilla a Mejor Actriz en Miniserie. 

Todos los ganadores de los Critics Choice Awards:

PELÍCULAS

MEJOR PELÍCULA
“Avatar: The Way of Water” (20th Century Studios)
“Babylon” (Paramount Pictures)
“The Banshees of Inisherin” (Searchlight Pictures)
“Elvis” (Warner Bros.)
Everything Everywhere All at Once” (A24) - GANADORA
“The Fabelmans” (Universal Pictures)
“Glass Onion: A Knives Out Mystery” (Netflix)
“RRR” (Variance Films)
“Tár” (Focus Features)
“Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures)
“Women Talking” (MGM/United Artists Releasing)

Avatar: el camino del agua, dirigida por James Cameron. / Fuente: 20th Century Studios

MEJOR ACTOR
Austin Butler – “Elvis” 
Tom Cruise – “Top Gun: Maverick” 
Colin Farrell – “The Banshees of Inisherin”
Brendan Fraser – “The Whale” - GANADOR
Paul Mescal – “Aftersun” 
Bill Nighy – “Living” 

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett – “Tár” - GANADORA
Viola Davis – “The Woman King” 
Danielle Deadwyler – “Till” 
Margot Robbie – “Babylon” 
Michelle Williams – “The Fabelmans” 
Michelle Yeoh – “Everything Everywhere All at Once” 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Paul Dano – “The Fabelmans” 
Brendan Gleeson – “The Banshees of Inisherin” 
Judd Hirsch – “The Fabelmans” 
Barry Keoghan – “The Banshees of Inisherin”
Ke Huy Quan – “Everything Everywhere All at Once” - GANADOR 
Brian Tyree Henry – “Causeway” 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Angela Bassett – “Black Panther: Wakanda Forever” - GANADORA
Jessie Buckley – “Women Talking” 
Kerry Condon – “The Banshees of Inisherin” 
Jamie Lee Curtis – “Everything Everywhere All at Once” 
Stephanie Hsu – “Everything Everywhere All at Once”
Janelle Monáe – “Glass Onion: A Knives Out Mystery”

Jessie Buckley, una de las nominadas por Women Talking. / Fuente: MGM

MEJOR ACTRIZ/ACTOR JOVEN
Frankie Corio – “Aftersun”
Jalyn Hall – “Till” 
Gabriel LaBelle – “The Fabelmans” - GANADOR
Bella Ramsey – “Catherine Called Birdy” 
Banks Repeta – “Armageddon Time” 
Sadie Sink – “The Whale” 

MEJOR ELENCO
“The Banshees of Inisherin”
“Everything Everywhere All at Once”
“The Fabelmans” 
Glass Onion: A Knives Out Mystery” - GANADORA 
“The Woman King” 
“Women Talking” 

MEJOR DIRECTOR
James Cameron – “Avatar: The Way of Water” 
Damien Chazelle – “Babylon” 
Todd Field – “Tár” 
Baz Luhrmann – “Elvis” 
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Everything Everywhere All at Once” - GANADORES
Martin McDonagh – “The Banshees of Inisherin” 
Sarah Polley – “Women Talking” 
Gina Prince-Bythewood – “The Woman King” 
S.S. Rajamouli – “RRR”
Steven Spielberg – “The Fabelmans” 

MEJOR GUION ORIGINAL
Charlotte Wells – “Aftersun” 
Martin McDonagh – “The Banshees of Inisherin"
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Everything Everywhere All at Once” - GANADORA
Steven Spielberg, Tony Kushner – “The Fabelmans” 
Todd Field – “Tár” 

Cate Blanchett protagoniza TÁR / Fuente: Focus Features

MEJOR GUION ADAPTADO
Rian Johnson – “Glass Onion: A Knives Out Mystery” 
Kazuo Ishiguro – “Living” 
Rebecca Lenkiewicz – “She Said”
Samuel D. Hunter – “The Whale” 
Sarah Polley – “Women Talking” - GANADORA

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Russell Carpenter – “Avatar: The Way of Water” 
Linus Sandgren – “Babylon”
Roger Deakins – “Empire of Light” 
Janusz Kaminski – “The Fabelmans” 
Florian Hoffmeister – “Tár” 
Claudio Miranda – “Top Gun: Maverick” - GANADOR

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – “Avatar: The Way of Water” 
Florencia Martin, Anthony Carlino – “Babylon” - GANADORA
Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – “Black Panther: Wakanda Forever” 
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – “Elvis”
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – “Everything Everywhere All at Once” 
Rick Carter, Karen O’Hara – “The Fabelmans” 

MEJOR MONTAJE
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – “Avatar: The Way of Water” 
Tom Cross – “Babylon”
Matt Villa, Jonathan Redmond – “Elvis” 
Paul Rogers – “Everything Everywhere All at Once” - GANADORA
Monika Willi – “Tár” 
Eddie Hamilton – “Top Gun: Maverick”

La secuela de Top Gun vuelve a contar con Tom Cruise de protagonista / Fuente: Paramount Pictures

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Mary Zophres – “Babylon” 
Ruth E. Carter – “Black Panther: Wakanda Forever” - GANADORA
Catherine Martin – “Elvis” 
Shirley Kurata – “Everything Everywhere All at Once” 
Jenny Eagan – “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
Gersha Phillips – “The Woman King” 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
“Babylon”
“The Batman”
“Black Panther: Wakanda Forever” 
“Elvis” - GANADORA
“Everything Everywhere All at Once”
“The Whale” 

MEJORES EFECTOS VISUALES
Avatar: The Way of Water” - GANADORA
“The Batman”
“Black Panther: Wakanda Forever”
“Everything Everywhere All at Once” 
“RRR” 
“Top Gun: Maverick”

MEJOR COMEDIA
“The Banshees of Inisherin” 
“Bros”
“Everything Everywhere All at Once”
Glass Onion: A Knives Out Mystery” - GANADORA
“Triangle of Sadness” 
“The Unbearable Weight of Massive Talent” 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Guillermo del Toro’s Pinocchio” - GANADORA
“Marcel the Shell with Shoes On” 
“Puss in Boots: The Last Wish” 
“Turning Red” 
“Wendell & Wild” 

Pinocho de Guillermo del Toro sorprendió con su gran animación/ Fuente: Netflix 

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO
“All Quiet on the Western Front” 
“Argentina, 1985” 
“Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths”
“Close” 
“Decision to Leave” 
RRR" - GANADORA

MEJOR CANCIÓN
“Lift Me Up” – “Black Panther: Wakanda Forever” 
“Ciao Papa” – “Guillermo del Toro’s Pinocchio” 
“Naatu Naatu” – “RRR” - GANADORA
“Hold My Hand” – “Top Gun: Maverick” 
“Carolina” – “Where the Crawdads Sing”
“New Body Rhumba” – “White Noise”

MEJOR BANDA SONORA
Michael Giacchino – “The Batman” 
Justin Hurwitz – “Babylon” 
John Williams – “The Fabelmans” 
Alexandre Desplat – “Guillermo del Toro’s Pinocchio”
Hildur Guðnadóttir – “Tár” - GANADORA
Hildur Guðnadóttir – “Women Talking” 

SERIES

MEJOR SERIE DRAMA
Andor (Disney+)
Bad Sisters (Apple TV+)
Better Call Saul (AMC) - GANADORA
The Crown (Netflix)
Euphoria (HBO)
The Good Fight (Paramount+)
House of the Dragon (HBO)
Severance (Apple TV+)
Yellowstone (Paramount Network)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Jeff Bridges – The Old Man (FX)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Diego Luna – Andor (Disney+)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC) - GANADOR
Adam Scott – Severance (Apple TV+)
Antony Starr – The Boys (Prime Video)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Mandy Moore – This Is Us (NBC)
Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
Zendaya – Euphoria (HBO) - GANADORA 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
Michael Emerson – Evil (Paramount+)
Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC) - GANADOR
John Lithgow – The Old Man (FX)
Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)
Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) - GANADORA 
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA 
Abbott Elementary (ABC) - GANADORA
Barry (HBO)
The Bear (FX)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Hulu)
Reservation Dogs (FX)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Jeremy Allen White – The Bear (FX) - GANADOR
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
Jean Smart – Hacks (HBO Max) - GANADORA

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)
James Marsden – Dead to Me (Netflix)
Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)
Henry Winkler – Barry (HBO) - GANADOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
Ayo Edebiri – The Bear (FX)
Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC) - GANADORA

MEJOR MINISERIE
The Dropout (Hulu) - GANADORA 
Gaslit (Starz)
The Girl from Plainville (Hulu)
The Offer (Paramount+)
Pam & Tommy (Hulu)
Station Eleven (HBO Max)
This Is Going to Hurt (AMC+)
Under the Banner of Heaven (FX)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Fresh (Hulu)
Prey (Hulu)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
The Survivor (HBO)
Three Months (Paramount+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) - GANADORA

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Ben Foster – The Survivor (HBO)
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)
Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) - GANADOR
Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)
Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
Amber Midthunder – Prey (Hulu)
Julia Roberts – Gaslit (Starz)
Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)
Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu) - GANADORA

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)
Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+) - GANADORA
Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
Shea Whigham – Gaslit (Starz)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
Melanie Lynskey – Candy (Hulu)
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) - GANADORA
Juno Temple – The Offer (Paramount+)

MEJOR SERIE EXTRANJERA
1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
Garcia! (HBO Max)
The Kingdom Exodus (MUBI)
Kleo (Netflix)
My Brilliant Friend (HBO)
Pachinko (Apple TV+) - GANADORA
Tehran (Apple TV+)

MEJOR SERIE ANIMADA
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Harley Quinn (HBO Max) - GANADORA
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Undone (Prime Video)

MEJOR TALK SHOW
The Amber Ruffin Show (Peacock)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) - GANADOR
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA 
Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix) - GANADOR
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

Temas