Globos de Oro 2023: todos los ganadores de la ceremonia

Globos de Oro 2023: todos los ganadores de la ceremonia

A continuación todos los ganadores de la 80° edición de los premios otorgados por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood.

Magela Muzio

Hollywood le da la bienvenida a una de las primeras galas del año con la 80° edición de los Globos de Oro. Tras saltarse la ceremonia de premiación del 2021, las estrellas volvieron a brillar por la alfombra roja de los galardones que otorga la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), que premian lo mejor del cine y la televisión.

Uno de los largometrajes más ganadores de la noche fue Los espíritus de la isla (The Banchees of Inisherin). La película dirigida por Martin McDonagh ganó el Globo de Oro a Mejor Película de Comedia, así como Mejor Guion y Mejor Actor para Colin Farrell.

Colin Farrell protagoniza Los espíritus de la isla, dirigida por Martin McDonagh

The Fabelmans, el retrato autobiográfico dirigido por Steven Spielberg se llevó los premios más importantes de la noche al consagrarse como Mejor Película de Drama y Mejor Director.

Por el lado de las actuaciones, Michelle Yeoh se consagró como la Mejor Actriz en el rubro de comedia por Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo, mientras que Ke Huy Quan ganó el premio a Mejor Actor de Reparto. En las ternas de drama, una ausente Cate Blanchett se llevó la estatuilla a Mejor Actriz por su actuación en Tár, mientras que Austin Butler dedicó unas emotivas palabras a su difunta madre tras consagrarse con el premio a Mejor Actor por su rol en Elvis.

La película Argentina, 1985 se quedó con el galardón a Mejor Película Extranjera, y Pinocho de Guillermo del Toro ganó como Mejor Película de Animación. 

Ricardo Darín protagoniza Argentina, 1985

Por el lado de la pantalla chica, Abbott Elementary se consagró como la Mejor serie en el rubro de comedia. Su protagonista Quinta Brunson se llevó el Globo de Oro a Mejor Actriz, mientras que Tyler James Williams hizo lo propio en la categoría de Mejor Actor de Reparto.

En el lado del Drama la cosa estuvo más repartida. House of the Dragon se alzó con el premio a Mejor Serie de Drama, mientras que Kevin Costner ganó a Mejor Actor por Yellowstone, y Zendaya por Euphoria. En cuanto a las miniseries, The White Lotus se sobrepuso al resto. En tanto Amanda Seyfried ganó por The Dropout, y Evan Peters por Dahmer.

Todos los ganadores de los Globos de Oro 2023: 

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMA
The Fabelmans (GANADORA)
Top Gun: Maverick
Elvis
TÁR
Avatar: The Way Of The Water

The Fabelmans, dirigida por Steven Spielberg

MEJOR DIRECTOR
Steven Spielberg – The Fabelmans (GANADOR)
Martin McDonough – The Banshees Of Inisherin
Baz Luhrmann – Elvis
James Cameron – Avatar: The Way Of The Water
The Daniels – Everything Everywhere All At Once

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Austin Butler – Elvis (GANADOR)
Brendan Fraser – The Whale
Bill Nighy – Living
Hugh Jackman – The Son
Jeremy Pope – The Inspection

Austin Butler en Elvis 

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Cate Blanchett – TÁR (GANADORA)
Viola Davis – The Woman King
Michelle Williams – The Fabelmans
Olivia Colman – Empire Of Light
Ana de Armas – Blonde

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL
Babylon
The Banshees Of Inisherin (GANADORA)
Everything Everywhere All At Once
Glass Onion: A Knives Out Mystery
Triangle Of Sadness

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL
Daniel Craig – Glass Onion: A Knives Out Mystery
Colin Farrell – The Banshees Of Inisherin (GANADOR)
Diego Calva – Babylon
Ralph Fiennes – The Menu
Adam Driver – White Noise

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL
Margot Robbie – Babylon
Emma Thompson – Good Luck To You, Leo Grande
Michelle Yeoh – Everything Everywhere All At Once (GANADORA)
Anya Taylor-Joy – The Menu
Lesley Manville – Mrs. Harris Goes To Paris

Michelle Yeoh en Everything Everywhere All At Once

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Brendan Gleeson – The Banshees Of Inisherin
Ke Huy Quan – Everything Everywhere All At Once (GANADOR)
Eddie Redmayne – The Good Nurse
Brad Pitt – Babylon
Barry Keoghan – The Banshees Of Inisherin

Ke Huy Quan en Everything Everywhere All At Once 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All At Once
Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever (GANADORA)
Kerry Condon – The Banshees Of Inisherin
Carey Mulligan – She Said
Dolly de Leon – Triangle Of Sadness

MEJOR GUION
The Banshees Of Inisherin (GANADORA)
Everything Everywhere All At Once
TÁR
The Fabelmans
Women Talking

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Guillermo del Toro’s Pinocchio (GANADORA)
Puss In Boots: The Last Wish
Turning Red
Marcel The Shell With Shoes
On Inu-Oh

Pinocho de Guillermo del Toro

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
All Quiet on the Western Front 
Argentina, 1985 (GANADORA)
Close 
Decision to Leave
RRR

MEJOR BANDA SONORA
Babylon - Justin Hurwitz (GANADOR)
The Fabelmans - John Williams 
Women Talking - Hildur Gudnadóttir
The Banshees Of Inisherin - Carter Burwell
Guillermo del Toro’s Pinocchio - Alexandre Desplat

Babylon de Damien Chazelle

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Lift Me Up” – Black Panther: Wakanda Forever
“Hold My Hand” – Top Gun: Maverick
“Naatu Naatu” – RRR (GANADOR)
“Carolina” – Where The Crawdads Sing
“Ciao Papa” – Guillermo del Toro’s Pinocchio

SERIES

MEJOR SERIE DRAMA
House of the Dragon (GANADORA)
Better Call Saul
The Crown
Severance
Ozark

House of the Dragon 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Adam Scott – Severance
Kevin Costner – Yellowstone (GANADOR)
Jeff Bridges – The Old Man
Diego Luna – Andor

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA
Donald Glover - Atlanta
Bill Hader - Barry
Steve Martin - Only Murders in the Building
Martin Short - Only Murders in the Building
Jeremy Allen White - The Bear (GANADOR)

Jeremy Allen White en El oso

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMA
Laura Linney – Ozark
Imelda Staunton – The Crown
Zendaya – Euphoria (GANADORA)
Emma D’Arcy – House Of The Dragon
Hillary Swank - Alaska Daily

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Abbott Elementary (GANADORA)
The Bear
Hacks
Only Murders in the Building
Wednesday

Abbott Elementary

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Quinta Brunson – Abbott Elementary (GANADORA)
Selena Gomez – Only Murders In The Building
Jean Smart – Hacks
Jenna Ortega – Wednesday
Kaley Cuoco - The Flight Attendant

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA O DRAMA
John Lithgow – The Old Man
Jonathan Pryce – The Crown
John Turturro – Severance
Tyler James Williams – Abbott Elementary (GANADOR)
Henry Winkler - Barry

Tyler James Williams, Abbott Elementary

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA O DRAMA
Elizabeth Debicki – The Crown
Hannah Einbinder – Hacks
Julia Garner – Ozark (GANADORA)
Janelle James – Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
The Dropout
The White Lotus (GANADORA)
Black Bird
Dahmer
Pam & Tommy

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Jessica Chastain - George & Tammy
Julia Garner - Inventing Anna
Lily James - Pam & Tommy
Julia Roberts - Gaslit
Amanda Seyfried - The Dropout (GANADORA)

Amanda Seydried protagoniza The Dropout

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Taron Egerton - Black Bird
Colin Firth - The Staircase
Andrew Garfield - Under the Banner of Heaven
Evan Peters - Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story (GANADOR)
Sebastian Stan - Pam & Tommy

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
F. Murray Abraham - The White Lotus
Domhnall Gleeson - The Patient
Paul Walter Hauser - Black Bird (GANADOR)
Richard Jenkins - Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Seth Rogen - Pam & Tommy

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Jennifer Coolidge – The White Lotus (GANADORA)
Aubrey Plaza – The White Lotus
Niecy Nash-Betts – Dahmer
Daisy Edgar-Jones – Under The Banner Of Heaven
Claire Danes - Fleishman is in Trouble

Jennifer Coolidge en The White Lotus

 

Suscríbete a nuestro newsletter para recibir todas las novedades y participar de concursos exclusivos desde aquí.

Temas